Зачем утеплять фасад?

Зачем утеплять фасад?

Новые требования к строительству и ремонту фасадов, постоянный рост цен на энергоносители привели к необходимости дополнительной теплозащиты зданий и домов.

Оптимальным решением этой задачи служит наружное утепление фасадов, когда одним действием экономится тепло, облагораживается фасад и в перспективе - экономятся Ваши деньги. Согласно исследованиям, при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%, крышу — 18%, вентиляцию — 14%. По расчетам специалистов, затраты на проведение тепловой модернизации строений окупаются за 5–10 лет.

В зависимости от условий эксплуатации, внешнего вида и пожеланий заказчика используются различные методы утепления фасадов.

Одним из них является "мокрый метод", а именно "легкий мокрый метод".

Это наиболее популярный и наиболее часто применяемый метод, а такая система утепления называется тонкослойной. Заключается в приклеивании на поверхность наружной стены жестких теплоизоляционных плит сплошным слоем специального клея. Необходимо использовать именно «жесткие» теплоизоляционные плиты, что бы они могли удержать вес тонкослойной штукатурки, проармированной стекловолоконной сеткой, и декоративного слоя. Дополнительно, плиты крепятся к стене пластмассовыми дюбелями по форме напоминающими зонтик.

Применяется несколько видов теплоизоляционных плит: экструдированный пенополистирол, пенопласт и каменная базальтовая вата (минеральная вата).

Для внешней декоративной отделки предлагаются многочисленные виды материалов: «короеды», «шуба», «набрызг», а цветовая гамма под покраску насчитывает более 10 тысяч оттенков. Возможен вариант обычного закрытия сайдингом, либо использование отделочного кирпича.

Таким образом, «легкий мокрый метод» утепления фасада считается самым оптимальным и эффективным способом.

Кроме экономии тепла (по статистике до 60%), за счет утепления фасадов достигаются устранение промерзания стен, предотвращение появления черной плесени и грибков внутри помещения, создание приятного микроклимата в жилых помещениях, а также, дополнительная звукоизоляция.

В последнее время, проводить фасадные работы стало возможным и в зимнее время года благодаря специальному клею, который «работает» при минусовых температурах.

Благодаря утеплению фасада увеличивается срок службы несущих стен и здания в целом, дом будет надежно защищен от промерзания и появления грибка.

Современные системы могут иметь гарантии до 70 лет обслуживания.